Lot n° 265

résultat :
Estimation :

LAMARTINE (A. de). Histoire de la Turquie. Paris, Lecou, Pagnerre & Hachette, 1855. 8 vol. in-8, rel. de l'époque demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs rehaussés d'un filet doré, titre et tomaison dorés ; 399, 424, 420, 400, 446, 413 et 403 pp. Rousseurs éparses, tout petit travail de rongeur en marge de tête des 2 derniers ff. Bel exemplaire de l'Edition Originale in-8. (Vicaire, II-1009). De la Bibliothèque du Duc et de la Duchesse de Doudeauville (ex-libris armorié dans chaque volume).