MORIN (Louis). Carnavals parisiens. Bals des Quat-z-arts... Lot 291
résultat :
Estimation :
MORIN (Louis). Carnavals parisiens. Bals des Quat-z-arts - Vache enragée - Bals du courrier - Boeuf gras - Cortèges des Étudiants - Cortèges du Moulin Rouge. Paris, Librairie illustrée Montgredien, s.d. [1898]. Bradel, petit in-8 en demi-maroquin rouge, à coins, bordés d'un filet doré. Dos à 5 nerfs, auteur et titre, 5 fers représentant des personnages de Carnaval, repris des illustrations du livre (Carayon relieur). Ex-libris de A. Villet. Exemplaire présentant repliés, en parfait état, les deux couvertures de Morin (dont celle non retenue) et la grande affiche (37 x 40,5 cm), annonçant l'ouvrage, destinée à l'affichage dans les librairies et complété par un dessin original à la plume aquarellé au faux-titre. Toutes les pages de texte sont illustrées de dessins en couleurs de L. Morin (sf. 9 pages). Certains occupent 2 à 8 pages d'un seul tenant. Tirage à 1255 ex., numéroté après 1 ex. sur Japon contenant les dessins originaux. Celui-ci étant l'un des 100 sur Japon signés par l'auteur (N°66), avec tous les dessins mis en couleurs. Le thème des carnavals inspiré Louis Morin, qui, en a fait un "petit bijou" recherché dans cette qualité. Très bel ex.