Registre criminel du Chatelet de Paris du 6 septembre... Lot 314
résultat :
Estimation :
Registre criminel du Chatelet de Paris du 6 septembre 1389 au 18 mai 1392. Publié pour la première fois par la Société des Bibliophiles François. Paris, Lahure, 1861-1864. 2 vol. in-8, rel. de l'ép. Demi-maroquin marine, dos à 5 nerfs rehaussés d'un filet doré, caissons dorés ornés aux petits fers dorés, titre et tomaison dorés, monogramme couronné doré en queue, tête dorée ; front. Rehaussé en couleurs au T. I, XXVIII-567 et 624 pp., importante table générale. Belle impression, à grandes marges, sur papier vergé. Mors sup. du T. I fendillé en tête sur 2-3 cm, bel exemplaire dans une élégante reliure.