RICHEPIN (Jean) - MORAND (Albert). LA CHANSON... Lot 319
résultat :
Estimation :
RICHEPIN (Jean) - MORAND (Albert). LA CHANSON DES GUEUX. Paris, A. Picque et cie., 1927.in-4, reliure en demi-maroquin vert sombre à coins bordés d'un filer doré, dos à nerfs rouges ainsi qu'une étoile au centre, des flèches dorées sont placées en tête et en queue du dos, tête dorée, plats et gardes marbrées marron, couv. et dos conservés (rel. de Max Fonsèque), 320pp, L'ouvrage est illustré de 29 compositions de A. Morand, (17 h.-.t,, 10 en-tête de chapitre et 2 sur les couvertures)
Tirage à 500 ex., celui-ci étant l'un des 420 ex. sur vélin de Rives. (n°335). Exemplaire enrichi de 5 originaux signés de A. Morand, de 3 eaux—fortes, et d'une L.A.S.: 1) dessin au crayon (9,90x 15,5 cm) projet refusé pour l'en-tête de la page 8. - 2) aquarelle originale (14,7x 21,7cm) évoquant une scène de distribution à la porte d'une église - 3) Plume et aquarelle (12,50 18 cm) roulottes dans la nuit - 4) dessin au lavis (16,7 x 13,6) veille à la sébille, mendiant à la porte d'un église.- 5) aquarelle (18 x 13,cm), gueux assis dans la campagne près d'une porte cochère abandonnée - 6 et 7) deux eaux-fortes refusées (198,8 x 13, 5 cm) - 8) eau-forte refusée de la seconde de couverture (10,8 x 8) - 9),L.A.S. de RICHEPIN (17/12./1922), avec enveloppe timbrée à M. et Mme Jaubert pour les féliciter du mariage de leur folle.