ROCHEGROSSE (Georges) - THEODORE DE BANVILLE.... Lot 323
résultat :
Estimation :
ROCHEGROSSE (Georges) - THEODORE DE BANVILLE. LES PRINCESSES. Paris, Librairie des Amateurs, F. Ferroud 1904. In-4 , reliure demi-maroquin à coins, bordé d'un filet doré, tête dorée, dos lisse orné d'un décor mosaïqué de 3 bandes de maroquin vert en tête et de 5 en queue et de 2 papillons olive, placés de part et d'autre de l'auteur et du titre. Couverture et dos conservés, (rel. de Max Fronséque), ex-libris de A. Villet. Les 24 compositions de Rochegrosse (dont 3 in-texte, ont été gravées par Decizy et tirées par Ch. Whitman. Tirage à 400 ex., celui-ci est un des 130 ex. du tirage de tête sur Japon ou grand vélin d'Arches comme cet ex, N° 56 avec paraphe de l'éditeur, comprenant 3 états des illustrations (état définitif en couleurs, eau-forte en noir avec remarques, eau forte pure avec remarques) On y joint: 1: LAS du 7/04/1872 de Th. De Banville à Henry Houssaye, le remerciant pour un article. Le concernant et le félicitant d'une description des côtes de la Grèce, (partie timbrée de l'enveloppe conservée) 2: LAS de Rochegrosse à Ferroud, à propos de 2 aquarelles commandées et surtout d'une possibilité nouvelle de travailler avec Decizy pour l'illustration d'un nouveau livre - Il rentre d'Algérie sous 15 Jours et apportera les dessins de Messaline et d'Hélène pour «les Princesses» - 3. In fine, le SPECIMEN tiré pour la souscription 5ff., une grav. In-t. et la gravure h.-t. d'Ariane.