Lot n° 351

résultat :
Estimation :

WACE (Robert). Le Roman de Rou et des Ducs de Normandie, par Robert Wace, poète normand du XIIe siècle ; publiée pour la première fois d'après les manuscrits de France et d'Angleterre ; avec des notes par Frédéric Pluquet. Rouen, Edouard Frère, 1827. Deux vol. in-8, rel. plein veau havane de l'époque habilement remontée sur une reliure récente, dos à nerfs, caissons dorés ornés aux petits fers dorés, triple filet doré en encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, toutes tranches dorées ; 4-XXII-414, 543 pp., 2 planches au trait, gravées par Langlois. Quelques annotations anciennes à l'encre, d'autres plus récentes au crayon mine. Ex-libris manuscrit ancien sur le faux-titre du T. I, ex-libris illustré. Coins lég. Emoussés, rousseurs sur les tous premiers et derniers ff. uniquement, bel exemplaire. "Histoire rimée, en langue romane, des chefs scandinaves et des ducs de Normandie, depuis Hasting (867) jusqu'à la bataille de Tinchebray (1106), le Roman de Rou, composé de 16547 vers, raconte tous les faits qui embrassent cette période. (FRERE, II-613).