Exemplaire N°1 de Mr Leon de Duranville. THEROUDE... Lot 393
résultat :
Estimation :
[Exemplaire N°1 de Mr Leon de Duranville]. THEROUDE (Jean). La vie et l'Office de Saint Adjuteur, Patron de la Noblesse et de la ville de Vernon en Normandie. Précédés d'une introduction historique et bibliographique par Raymond Bordeaux [et d'une note sur l'office de S. Adjuteur, par M. l'abbé Colas]. Rouen, Impr. de Henry Boissel, 1864. In-8 carré, reliure post. demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à 5 nerfs, titre doré et date en pied, tête dorée, XL-(5)ff.-72-18-47-33 pp.-(1)f., orné de 3 pl. gravées (dont deux doubles) par Louis de Merval. 2 Ex-libris, dont un illustré. Reproduction en fac-similé de l'édition de 1638. Tirage strictement limité à 50 ex. H.-C., celui-ci n°1 de M. Léon de Duranville. Quelques rares et pâles rousseurs. Bel exemplaire, à toute marges, imprimé sur papier vergé. La société des bibliophiles normands est une société fondée en 1863 se fixant pour but de faire imprimer les ouvrages relatifs à l'ancienne province de Normandie.