BROSSARD DE RUVILLE. Histoire de la ville des... Lot 403
résultat :
Estimation :
BROSSARD DE RUVILLE. Histoire de la ville des Andelis et de ses dépendances. Ornée de dessins sur bois par MM. C. Colin Cuisinier, D'aubigny, Deroy père et fils, Gagniet, Hadol, Langlois, Lix et Thorigny, gravés par MM. Gérard, Plon Roch et Spiro. Les Andelis, Delcroix, 1863-1864,2 vol. grand in-8, rel. de l'ép. demi-maroquin bleu-nuit, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, armoiries dorées en pied, tête dorée (sign. R. Petit) ; XVII-504-(1)f. et 483-(1) pp.-10 pp.(liste des souscripteurs), nombr. gravures in et h.-t., 1 plan h.t. sur double-page. De la bibliothèque du Château de Vatimesnil (avec ex-libris armorié), 2 ex-libris moderne illustré. Rousseurs habituelles, un peu plus prononcées sur certaines pages. Bel exemplaire, non rogné, relié à l'époque par R. Petit. Ouvrage tiré à petit nombre, devenu fort rare.