LATREILLE (Edouard de). Manuels-Roret. Répertoire... Lot 488
résultat :
Estimation :
LATREILLE (Edouard de). Manuels-Roret. Répertoire général de photographie ou formulaire complet de cet art. D'après les meilleurs auteurs contenant les nouveaux procédés de M. Niepce de Saint-Victoire pour le tirage des épreuves positives. Paris, Lib. Encyclopédique de Roret, 1858. In-12, rel. de l'ép. demi basane verte à coins, dos lisse orné de double filet doré, titre doré ; VI-456 pp., qq. fig. et tableaux in-t. Petit accroc avec manque de cuir au dos, plats un peu frottés, qq. pâles rousseurs et mouillures marginales, bon ex. par ailleurs. Rare édition originale.