YVE-PLESSIS. Bibliographie raisonnée de l'argot... Lot 521
résultat :
Estimation :
YVE-PLESSIS. Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte. Paris, Daragon, 1901, in-8, demi-rel. à coins mar. taupe, dos à nerfs, richement orné, tête dor., couv. et dos conserv. (Champs). Avec 8 planches hors-texte (tirage en noir et en couleurs) et une petite aquarelle sur le faux titre. Bord légèrement frotté. On y joint une plaquette: SCHWOB et GUIEYSSE. Etude sur l'argot français. Paris, Bouillon, 1889, in-8, br. (débr.). Avec un envoi autographe de Marcel Schwob à Aristide Bruant, hommage amical, daté novembre 1889.