CHRISTENSEN (Arthur). L'IRAN SOUS LES SASSANIDES.... Lot 541
résultat :
Estimation :
CHRISTENSEN (Arthur). L'IRAN SOUS LES SASSANIDES. Copenhague, Levin & Munksgaard. Ejnar Munksgaard, 1936. Grand in-8, demi-chagrin poli à coins rouge, dos à nerfs, auteur et titre, bordés d'un filet doré, plats et gardes marbrés, 1ére page de titre d'origine conservée, 559pp, 52 fig. in-texte, carte de L'Iran , sous les Sassanides. Mouillure marginale en tête n'affectant jamais le texte, sur une trentaine et diminuant par ailleurs en bonne condition.