EGYPTOLOGIE - CHAMPOLLION LE JEUNE. Précis du... Lot 545
résultat :
Estimation :
EGYPTOLOGIE - CHAMPOLLION LE JEUNE. Précis du système hiéroglyphique des anciens égyptiens, ou recherches sur les élémens premiers de cette écriture sacrée, sur leurs diverses combinaisons, et sur les rapports de ce système avec les autres méthodes graphiques égyptiennes. Paris, Imprimerie Royale, 1827-1828. Deux parties reliées en un vol. in-8, dos d'origine (accidenté) remonté sur une reliure plus récente demi-basane fauve, titre doré ; XXIV-468 pp. + 20 planches dont certaines dépliantes et 48 pp. + 32 planches. Petite étiquette ex-libris (Pierre Lambert), 2e ex-libris manuscrit. Piqûres au titre de la 1ere partie, quelques rousseurs pâles aux planches, bonne condition par ailleurs. Seconde édition revue par l'auteur, augmenté de la Lettre à M. Dacier, relative à l'Alphabet des hiéroglyphes phonétiques employés par les Egyptiens sur leurs monuments de l'époque grecque et de l'époque romaine. Bel exemplaire de l'oeuvre capital de Champollion, bien complet de toutes les planches lithographiées. (Brunet, I-1780).