Lot n° 551

résultat :
Estimation :

LASSUS (Jean). SANCTUAIRES CHRETIENS DE SYRIE. Essai sur la genèse, la forme et l'usage liturgique des édifices du culte chrétien en Syrie, du IIIe siècle à la conquête musulmane. Bibliothèque archéologique et Historique de Beyrouth. Tome XLII - Paris, Librairie PaulGeuthner, 1947. In-4 broché, XLVIII-329pp, 109 figures, complet de l'atlas comprenant 4 cartes h.-t. et de LXX pl. d'ill. phot. (souvent manquantes), peu commun complet. Bel ex.