MARUCCHI (Horace). Éléments d'archéologie chrétienne.... Lot 556
résultat :
Estimation :
MARUCCHI (Horace). Éléments d'archéologie chrétienne. TI. Notions générales - TII. Itinéraire des Catacombes (deuxième édition française très augmentée et mise en rapport avec les dernières fouilles. - TIII. Basiliques et Églises de Rome, Paris, Rome, Desclée, Lefèbvre éditeurs, 1899, 1902, 1903, 3 vol. in-8, demi-chagrin poli fauve, dos à nerfs, filets dorés bordant l'auteur et le titre plats et gardes marbrés, XXXVI-395,443pp, XXXIX-528pp, importante iconographie documentaire in et h.-t., plan dépl. de la Rome à l'époque impériale. Petit accroc à la coiffe de tête du TII. Bel ex par ailleurs.