Lot n° 567

résultat :
Estimation :

REVUE DES ARTS ASIATIQUES. Importante collection de cette revue fondée en 1924. La 1ère série est complète T. I à XIII., Publication interrompue en 1939. Elle ne repris qu'en 1954. Nous avons la seconde série avec les Tomes I de 1954 à 1977 tome XXXIII. + la seconde série avec les Tomes 1 (1954) à 1977 (T. XXXIII), L'ensemble comprend 22 vol. in-4, 20 sont reliés demi-toile écrue de l'époque, titre en noir, 2 sont en demi-reliure de cuir rouge, les dernières années de 1966 (T.XIII) à 1977 sont brochées. L'ensemble est abondamment de plans et abondamment illustrés EN NOIR ET EN COULEURS, quelques petits déf. d'usage et petites rousseurs marginales a qqs. vol. Ensemble en bonne condition. Importante publication, rare à la vente relié.