Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Splendide édition d'art avec des introductions d'Ugo Moretti et Giorgio Costantini et 20 quatrains d'Omar Khayyam illustrés par 20 gravures d'Aldo Pagliacci, chacune signée, datée et numérotée (Specimens 32/50) au crayon au recto. Gravures 42x33 cm (chaque feuille) Dans un étui rigide d'origine Remarques Graveurs : Baldassarre Barrovecchio et Michele Gnocchi Éditeur : Carlo Bestetti Edizioni d'Arte, Rome Tirage total de 50 exemplaires en chiffres arabes, 7 exemplaires ad personam et 15 exemplaires épuisés, tous sur papier spécial fait main du Cartiere Ventura de Milan (Exemplar 32 au crayon sur le colophon).