FRANCESCO MESSINA (1900-1995) - Autobiografia,... Lot n° 50
résultat :
Estimation :
Chemise contenant trois poèmes et une gravure de Francesco Messina signée et numérotée (Exemplar X/X) au crayon au recto.
24x17 cm
Dans la pochette originale
Notes
Imprimeur : Giorgio Lucini, Milan
Éditeur : Vanni Scheiwiller, Milan
L'eau-forte est tirée d'un dessin de l'artiste réalisé en 1937
Édition tirée à 99 exemplaires en chiffres arabes + X exemplaires en chiffres romains, à l'occasion du 93e anniversaire de Francesco Messina.