Maurice BOUVAL (1863-1916) d'après
Diane chasseresse, courant sur une terrasse feuillagée et fleurie avec un oiseau abattu, bronze à double patine
Signé sur la terrasse, traces anciennes d'autres signatures et numéroté 35.
XXe siècle, présenté sur socle marbre postérieur
H. 57 cm (sans socle)
Accidents, manques, restaurations, usures et reprises à la patine. Inscrit sur la jambe gauche " collection Pierre Orsi ".