AUGUSTE MOREAU (1834-1917)
La mer, importante épreuve en bronze à patine brune, figurant une nymphe au coquillage accompagnée d'un enfant, sur une vague, signée sur la terrasse " Auguste Moreau ", repose sur un socle marbre noir (accidenté).
H. totale 96 - H. bronze 88 cm
Légères griffures, usures et reprises à la patine