MATHURIN MOREAU (1822-1912)
Jeune femme à la cruche,... Lot 317
résultat :
Estimation :
MATHURIN MOREAU (1822-1912)
Jeune femme à la cruche, épreuve en bronze à patine brune figurant une jeune femme remplissant sa cruche à la fontaine. Signé sur le pourtour de la base " Moreau Math " et inscrit " E. Collin et cie Paris ", repose sur un socle marbre rouge.
H. totale 68 - H. bronze 62 cm
Légères griffures, usures et reprises à la patine