Lot n° 321

résultat :
Estimation :

MATHURIN MOREAU (1822-1912) Les Cerises, bronze à double patine, figurant une jeune femme adossée à un cerisier, cueillant les cerises, sur contre-socle en bronze titré " Les Cerises Salon des Beaux-Arts ", signé sur la terrasse " Mathurin Moreau médaille d'honneur ", cachet de la société des bronzes de Paris et numéroté AP 647(9) ? Anciennement monté à l'électricité. Vers 1880 H. totale 95,5 - H. bronze 90,5 cm Griffures, usures et reprises à la patine, polissage