MATHURIN MOREAU (1822-1912)
Les Cerises, bronze... Lot 321
résultat :
Estimation :
MATHURIN MOREAU (1822-1912)
Les Cerises, bronze à double patine, figurant une jeune femme adossée à un cerisier, cueillant les cerises, sur contre-socle en bronze titré " Les Cerises Salon des Beaux-Arts ", signé sur la terrasse " Mathurin Moreau médaille d'honneur ", cachet de la société des bronzes de Paris et numéroté AP 647(9) ? Anciennement monté à l'électricité.
Vers 1880
H. totale 95,5 - H. bronze 90,5 cm
Griffures, usures et reprises à la patine, polissage