MATHIEU MOREAU (1822-1912)
" Nymphe à la Lyre ", bronze à patine claire, figurant une nymphe, allégorie de la musique, soulevant de ses bras une lyre et une couronne d'algues et coquillages à lumières, signé sur la terrasse " Math. Moreau Hors concours ", repose sur un socle tournant.
H. 73 cm
Accidents, restaurations, griffures, usures à la patine, monté à l'électricité