René LALIQUE (1860-1945)
Vase " Gui ", modèle créé en 1920. Épreuve en verre blanc soufflé-moulé satiné mat et brillant.
Signé à la pointe au revers (éclats au revers).
Haut. 16 cm.
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°948 et reproduit p. 427.