Louis MAJORELLE (1859-1926) & GRES MOUGIN - NANCY (éditeur)
Jardinière en grès du surtout de table " Aubépines ", à corps ovoïde sur petit talon annulaire. Décor de fleurs et feuillages stylisés dans des médaillons à corps de blason et petites pastilles en semi-relief. Émail blanc et bleu sur fond verdâtre en partie externe et beige blanchâtre irisé en partie interne.
Signée des deux noms au revers et numérotée 3K.
H. 8 - L. 32 - P. 20 cm
Bibliographie : Jacques Peiffer, Joseph & Bernard Mougin - Ode à la femme, Éditions Faton, Dijon, 2011, modèle référencé sous le n°3K dans le répertoire de 1921 restitué p. 60 et reproduit p. 71.