Claire TABOURET (née en 1981)
Le Vaisseau fantôme, 2008
Acrylique sur toile.
Monogrammée et datée au dos sur le châssis.
(Petites traces de frottement).
46 x 55 cm
Exposition :
Claire Tabouret, l’Orangerie, Château de la Louvière, Montluçon, 13 septembre - 3 octobre 2008, catalogue, reproduit.
Bibliographie :
Claire Tabouret, Self Titled Monograph, Édition révisée et augmentée, Perrotin, 2020, reproduit p. 33.