TRAVAIL FRANÇAIS 1940
Enfilade en sycomore vernissé à corps quadrangulaire ouvrant par trois portes pleines en façade à décor d'un médaillon d'entrelacs en bronze sur fond de cuir rouge dans un encadrement carré sculpté, et intérieur à étagères. Plateau supérieur à placage de damiers de sycomore. Piètement d'angle à jambes avant coniques terminées par des sabots de laiton et arrière sabre.
H. 105 - L. 230 - P. 48 cm