Charles CATTEAU (1880-1966) & BOCH FRERES - LA LOUVIERE
Vase en céramique à corps octogonal en pans coupés, petit col annulaire et piédouche conique. Quatre anses pleines en application en partie haute. Émail bleu turquoise craquelé en face externe et blanc en interne.
Cachet de la manufacture au revers et numéroté 1037 (pour la forme). (Petites piqures dans le décor).
H. 25,5 cm
Bibliographie : Marc Pairon, Art Deco Ceramics Made in Belgium, Fondation Charles Catteau, 2006, forme 1037 référencée dans l'inventaire des formes et reproduite p. 562 et p. 291 pour une série de vases au décor monochrome similaire.