Figure égyptienne en grès, 7e - 4e siècle av.... Lot 8009
résultat :
Figure égyptienne en grès, 7e - 4e siècle av.
En pierre limoneuse. Figure agenouillée stylisée avec l'enfant Horus sur son lacet. La tête de la figure est manquante. Soudé sur une base en plexiglas. Hauteur totale 8 cm.
Provenance : Provient d'une ancienne collection privée de Bochum.
Condition : II - III