Lot n° 8017

résultat :

Une épée chinoise en bronze, Zhou oriental, 5e - 3e siècle B.C. Travaillée d'une seule pièce. Lame à arête centrale et tranchants presque parallèles, se rétrécissant à peine vers la pointe. La poignée en forme de barre ronde se termine vers le bas par une garde plate, de forme rhombique en vue de dessus. Au milieu de la poignée, deux disques, en haut un pommeau en forme de coupe. Patine foncée. Petites éraflures au niveau de la pointe, sinon intactes. Longueur 45 cm. Provenance : Collection privée de Francfort. Acquis en avril 2016 chez Hermann Historica (vente aux enchères 73, lot 4544). Auparavant, collection privée rhénane, reprise de la propriété du père, acquise par ce dernier dans les années 1960 à 1980. Condition : II -