A Seljuk bronze sculpture of a panther, 12th -... Lot 8022
résultat :
A Seljuk bronze sculpture of a panther, 12th - 13th century
Statuette en bronze stylisée d'une panthère au museau triangulaire, avec une bouche triangulaire creusée en dessous. Moustaches incisées sur les côtés. Ornement en forme de cœur sur la poitrine. De la poitrine vers la croupe, il devient plus volumineux. Queue pendante soudée ultérieurement. Patine vert foncé. Longueur 8,6 cm. Hauteur 6,4 cm.
Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, acquise au début du millénaire sur le marché de l'art du sud de l'Allemagne.
Condition : II -