Deux lampes à huile en poterie Seldjoukide, 14e... Lot 8024
résultat :
Deux lampes à huile en poterie Seldjoukide, 14e - 16e siècle.
Terre cuite, émaillée en vert. Pied circulaire. Paroi ventrale à décor de cannelures et bord évasé. Nez allongé. Poignée reliée au corps et au pied. Eclats de glaçure. Dimensions 13,5 x 14,5 cm.
La deuxième argile, partiellement émaillée en bleu. Corps ventral avec nez pointu et allongé. Col cannelé à bord évasé. Légèrement éraflé, petits éclats de peinture. Dimensions 7 x 16 cm.
Condition : III