Lot n° 8032

résultat :

Une pierre d'agate grecque avec Poséidon dans une biga dessinée par deux hippocampes, 4e siècle avant J.-C. Gemme ovale en agate représentant Poséidon brandissant un trident dans une biga tirée par deux hippocampes à travers la mer. Longueur 22 mm, largeur 16 mm, épaisseur 7 mm. Les bords sont biseautés vers la face inférieure. En bon état de conservation. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, reprise d'une ancienne propriété familiale. Condition : I