Lot n° 8038

résultat :

Un buste romain de femme en verre noir, 2e siècle apr. Superlatif buste sculpté d'une femme au torse nu, réalisé en verre noir. La partie inférieure est munie d'une broche en fer pour la fixer à la surface. La tête est légèrement orientée vers le haut à gauche. Sa chevelure est parsemée au centre, le long haut et les côtés sont tressés en un ruban et attachés à l'arrière de la tête en un nœud. Les caractéristiques sont finement délimitées. Légèrement corrodée sur la surface. Hauteur avec la broche en fer 9.6 cm. Provenance : D'une collection privée de Munich. Provient du dernier père du commanditaire, qui l'a acquis sur le marché de l'art dans les années 1970 ou 80. Condition : II +