Lot n° 8039

résultat :

Un fragment de verre romain avec la technique du "verre d'or intermédiaire" provenant du fond d'un récipient, 3e siècle A.D. Verre soufflé à la main au fond d'un récipient avec deux couches de verre transparent assemblées. Superposition de feuilles d'or entre elles sur la couche inférieure. Les détails sont soulignés dans la feuille d'or à l'aide d'une aiguille. L'image montre un lion sejant affronté à l'intérieur d'un cercle. Une étoile à droite du champ. Spalling sur le bord du fragment de base circulaire vers la paroi du récipient en verre perdu. Légèrement corrodé sur la surface. Diamètre d'environ 7.5 cm. Provenance : De la collection d'un philologue classique sud-allemand, qui l'a acquise dans les années 1950-1960. Fait partie du patrimoine familial depuis toujours. Condition : II - III