Paire de broches-anneaux finno-ougriennes en argent... Lot 8056
résultat :
Paire de broches-anneaux finno-ougriennes en argent avec incrustations de verre bleu, 10e - 11e siècle.
Fibules annulaires en argent pour fermer un vêtement au niveau de l'épaule, en fil de fer rond, massif et épais, qui se transforme aux extrémités ouvertes en une pièce d'angle ronde avec une haute bordure en tôle pour sertir un cabochon bombé en verre bleu. La moitié inférieure de la monture en pierre est finement décorée par des filigranes. Les anneaux en argent sont munis d'une aiguille de même épaisseur, aplatie à l'extrémité et enroulée en spirale sur un tour et demi autour de l'anneau. Minimes dépôts d'oxyde et, par endroits, minimes traces de corrosion à peine perceptibles sur la surface. Sinon, excellente paire de fibules d'ethnies vikings dans les steppes forestières du Vorural. Dimensions 6,9 x 5,8 cm et 6,8 x 5,7 cm. Poids : 23,66 g et 22,69 g.
Provenance : Collection privée d'Allemagne de l'Est, acquise à la fin des années 90 sur le marché de l'art du sud de l'Allemagne.
Condition : I -