Une collection de 25 outils en pierre du Néolithique... Lot 8063
résultat :
Une collection de 25 outils en pierre du Néolithique moyen et tardif, 5e - 3e millénaire B.C.
1) Quatre haches en silex scandinaves à bec émoussé, frappées et partiellement retaillées en surface. 3ème siècle avant J.C. Longueur 8,7 - 12,5 cm. 2) Hache à dents pointues du Néolithique moyen en roche grise. Longueur : 11,5 cm. 3) Pointe de flèche nord-américaine de l'époque précolombienne. Longueur : 4,2 cm. 4) Grand grattoir retouché sur les deux bords de la face supérieure. Longueur 8,3 cm. 5) 18 lames et abattis, longueur 2 - 8,7 cm.
Les grandes pièces sont très bien conservées, les lames et les abattoirs présentent sur leur face inférieure des restes de colle provenant de leur fixation sur un support.
Provenance : Collection privée munichoise, acquise dans les années 90 sur le marché de l'art du sud de l'Allemagne.
Condition : II +