Un couteau courbe dacian (sica) en fer, 1er siècle... Lot 8075
résultat :
Un couteau courbe dacian (sica) en fer, 1er siècle B.C. - 1er siècle A.D.
Couteau long courbé avec une gorge sur la face supérieure, juste en dessous du dos de la lame. Le tranchant se recourbe à l'avant vers la pointe, l'anse effilée est munie d'un trou de rivet juste avant la lame. Excellent état avec une patine de brûlure qui a largement préservé la surface antique. Quelques rares taches de rouille avec des oxydes de fer. État stable. Longueur 42,2 cm.
Provenance : Collection privée munichoise, acquise dans les années 90 sur le marché de l'art du sud de l'Allemagne.
Condition : I -