Deux têtes de masse médiévales hautes, 11e - 12e... Lot 8077
résultat :
Deux têtes de masse médiévales hautes, 11e - 12e siècle
1) Anneau de bronze massif bas, haut de 2,3 cm, avec des nervures horizontales aux extrémités supérieure et inférieure. Entre les deux, dix paires de pointes disposées verticalement. Belle patine vert foncé avec de légères incrustations. En bon état. Diamètre de pointe à pointe d'environ 5,3 cm.
2) Tige tubulaire de 4,5 cm de haut avec sept rangées de pointes disposées verticalement. Diamètre de pointe à pointe d'environ 4 cm. Patine sombre, presque noire, avec de légères incrustations. En bon état.
Provenance : ancienne collection privée belge, acquise sur le marché de l'art belge dans les années 80.
Condition : I -