Cinq répliques de diverses antiquités, dont deux... Lot 8083
résultat :
Cinq répliques de diverses antiquités, dont deux épées en bronze et une épée rituelle d'Asie orientale.
1) Deux répliques d'épées de l'époque de l'Urnenfeld avec une patine brune. Une épée de type Mörigen. Longueur 51,2 cm. Une épée en forme d'antenne. Longueur 43,2 cm. Fin du 19e siècle.
2) Trois copies en fonte, prélevées sur des originaux antiques. Il s'agit d'un manche de couteau romain avec un ménage-à-trois érotique, d'une clé byzantine et d'un anneau hallstattien. Longueur 6,6 - 6,9 cm, diamètre 8,7 cm.
3) En plus, un poignard rituel d'Asie orientale en bronze avec une lame en forme de losange et un manche nervuré sans plaques de préhension. Deux rivets conservés. Patine verte avec de légères incrustations. La pointe de la lame est repliée. Longueur 28,7 cm.
Provenance : ancienne collection privée belge, acquise sur le marché de l'art belge dans les années 80.
Condition : I -