Deux colliers modernes avec des perles préhistoriques... Lot 8089
résultat :
Deux colliers modernes avec des perles préhistoriques et protohistoriques du Proche-Orient.
Deux colliers avec diverses perles, principalement préhistoriques et protohistoriques, parfois historiques, provenant du Proche-Orient. Parmi elles, des perles en verre, en faïence et quelques pierres semi-précieuses. Parfois plusieurs perles de même type provenant d'ensembles autrefois associés. Disposition et enfilage récents. Un exemplaire avec un fermoir moderne en argent sterling, l'autre avec un fermoir moderne en laiton. Quelques perles avec des éclats. Longueur à l'état ouvert env. 55 cm et 60 cm.
Provenance : Collection privée de Westphalie, acquise dans les années 90 sur le marché de l'art rhénan.
Condition : I - II