Lot n° 8090

résultat :

Three modern-strung necklaces with prehistoric and protohistoric beads from the Near East Trois colliers avec diverses perles préhistoriques et protohistoriques du Proche-Orient. Parmi elles, des perles de verre, de faïence et quelques pierres semi-précieuses. Un collier composé uniquement de perles de bronze assorties provenant d'un collier de l'âge du bronze. Parfois plusieurs perles de même type provenant d'ensembles autrefois associés. Disposition et enfilage récents. Un exemplaire avec un fermoir moderne à crochet en S en argent sterling, un autre avec un fermoir moderne en laiton, les perles de bronze seulement enfilées et nouées. Perles individuelles avec éclats. Longueur à l'état ouvert env. 44 cm, 51 cm et 64 cm. Provenance : Collection privée de Westphalie, acquise dans les années 90 sur le marché de l'art rhénan. Condition : II +