A small Chinese molded Longquan celadon vase,... Lot 8094
résultat :
A small Chinese molded Longquan celadon vase, probably Ming Dynasty
Émail couleur séladon avec des craquelures brun doré. Anneau rond non émaillé. Décor stylisé de feuilles de lotus. La partie supérieure de la paroi est décorée de fleurs en relief. Le col court est encadré par deux oeillets en forme de C. Lèvre avec petite déformation due à la production. Petits éclats d'émail. Dimensions 6,5 x 7,5 x 7,5 cm.
Condition : II