Lot n° 8102

résultat :

Une coupe chinoise en verre rouge et vert avec la marque à six caractères Longqing, probablement du 19e siècle. Anneau de support rond. La paroi est émaillée des deux côtés en rouge-brun et vert. L'extérieur est orné d'un zèbre stylisé dans un paysage. Décor de feuilles dans le miroir. Dessous marqué du sixième caractère bleu de Longqing. Anneau de support non émaillé. Bon état de conservation. Dimensions 4 x 8 cm. Condition : II