A Chinese blue and white porcelain jar, a family-rose... Lot 8128
résultat :
A Chinese blue and white porcelain jar, a family-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer buddha, 19th/20th century
Vase en porcelaine bleu et blanc sur pied non émaillé avec peinture sous glaçure bleue sur tout le pourtour. Hauteur 19 cm. Avec une petite coupe en porcelaine à décor floral et marque rouge à quatre signes un peu usée ainsi qu'un petit vase en jadéite à corps rond aplati, tous deux sur socle en bois. Diamètre 9 cm, hauteur 4 cm. En outre, une petite figurine en laque d'un Bouddha méditant sur un haut trône de lotus (la dorure est un peu usée, écaillée par endroits). D'après le creux au dos du socle, celle-ci était à l'origine prévue pour faire partie d'un programme d'autel. Hauteur 12,5 cm.
Condition : II +