Lot n° 8135

résultat :

Un modèle chinois en os de bateau, 20e siècle Modèle de bateau sculpté en os ajouré dans de délicates formes de rinceaux. L'intérieur en soie rouge brodée et quelques autres éléments de décor en bois coloré sont usés ou frottés par endroits. Ici et là, des figurines en céramique émaillée, partiellement non fixées et libres de leurs mouvements, se détendent sur le bateau. Manques et petites cassures. Dans une vitrine en bois vitrée. Dimensions 24 x 34 x 14 cm. Condition : III +