Un dentier chinois en bronze émaillé, 18th/19th... Lot 8138
résultat :
Un dentier chinois en bronze émaillé, 18th/19th century
Bronze avec belle patine d'ancienneté. Corps à quatre passages sur trois pieds incurvés. Sur les côtés, deux fines poignées en forme de dragons incurvés. Couvercle bombé avec deux ouvertures de ventilation, le pommeau en forme de lion de garde accroupi. Corps et couvercle incrustés d'émaux de différentes couleurs selon la technique du cloisonné. Marque à six caractères coulée dans le fond. Petits défauts de moulage ou cicatrices, la paroi est soudée à un endroit. Hauteur 22,5 cm.
Condition : II - III