Deux peintures chinoises au rouleau, 19e/20e siècle... Lot 8157
résultat :
Deux peintures chinoises au rouleau, 19e/20e siècle
Peinture polychrome à l'encre et à l'aquarelle sur papier. Représentation d'un vieil homme et d'un jeune garçon sous un cerisier. Dans la partie supérieure, calligraphie de grand format, dans le coin supérieur droit, la date( ?) et un sceau d'artiste. Dimensions 34 x 150 cm. Le deuxième exemplaire avec une représentation méditative d'un paysage de rivière rocheuse, avec un sceau en bas à droite. Légèrement déchiré sur le bord inférieur, le rouleau est en os. Dimensions 51 x 181 cm. Tous deux avec des traces d'âge et de légers dommages dus à l'humidité.
Condition : II - III