Trois peintures japonaises au rouleau kakemono,... Lot 8172
résultat :
Trois peintures japonaises au rouleau kakemono, période Taisho
Encre et aquarelle sur papier. Représentation monochrome de pins devant un paysage montagneux et deux scènes colorées d'un lever de soleil sur un paysage schématisé et une scène de paysage boisé avec un pont. Un peu taché. Signé et scellé en bas à droite. Encadrement en brocart sur le pourtour. Une des barres d'enroulement est en bois, les deux autres en plastique. Dimensions 53 x 189 cm, 45 x 193 cm, 52 x 180 cm.
Condition : II