Four Japanese garments and a tablecloth, circa... Lot 8173
résultat :
Four Japanese garments and a tablecloth, circa 1900
Quatre hauts ou kimono ainsi qu'une nappe brodée à la main avec des motifs floraux (dimensions 108 x 112) datant du début du siècle. En outre, plusieurs pages dactylographiées de la liste d'expédition concernant le contenu du fret des caisses du transport maritime d'Extrême-Orient à Hambourg. Les vêtements élaborés (en partie en soie) ont été fabriqués à la main au Japon vers 1900 et rapportés en Allemagne comme souvenir. Traces d'âge et d'usure.
Condition : I - II