Figure indienne en terre cuite d'un Bouddha assis,... Lot 8196
résultat :
Figure indienne en terre cuite d'un Bouddha assis, probablement du 18e siècle.
Figure de Bouddha assis sur un haut piédestal, sculptée et sertie dans de la terre cuite, vêtue d'habits coupés bas et tombant en plis parallèles traditionnels. Derrière son dos, une mandorle ronde en relief avec des temples en forme de stupa. Le dos de la figure ainsi que le relief du socle sont décorés de dharmachakra. Restaurés . Bras ajoutés, probablement positionnés différemment à l'origine, peut-être en vajramudra ou similaire. Hauteur 25 cm.
Condition : II - III